Lot de 4 gommes éponges magiques pour aquarelle

La gommes éponge magique pour aquarelle permet d‘effacer l‘aquarelle. La gomme éponge efface également les tâches et traits indésirables, qu‘ils soient au feutre, crayon graphite, au tampon ou imprimés. Plus
Réf. 34462

Lot de 4 gommes éponges magiques pour aquarelle, paquet de 4

La gommes éponge magique pour aquarelle permet d‘effacer l‘aquarelle. La gomme éponge efface également les tâches et traits indésirables, qu‘ils soient au feutre, crayon graphite, au tampon ou imprimés.

Caractéristiques :

  • Utilisation facile.
  • Humidifier légèrement avant usage.
  • Taille 125 x 75 x 28 mm.
  • Mousse de mélamine.

Produits à la page 628 du catalogue général.
MARIE ANNE
J'avais un bloc d'aquarelle que j'avais tâché (vu que je peins directement sur le bloc...) : malgré l'utilisation d'eau pure des marques persistaient. Sur les conseils d'un ami j'ai acheté ces éponges : sans trop y croire, mais je me suis laissée séduite par les autres commentaires. Verdi-que : super efficace ! Je suis bluffée ! Les tâches ont quasi totalement disparu en quelques secondes ! Je vais pouvoir réutiliser ces pages sans que les couleurs soient faussées.

J'ai aussi testé sur ma palette d'aquarelle : ce n'est pas aussi efficace que sur le papier mais ça me permet de mieux en profiter.
Très efficace - Cette éponge est très efficace surtout pour les aquarellistes notamment pour effacer les tâches ouvrir des blancs ou faire des effets de brume, elle est un autre outil pour vos tableaux.
AMELIE
Pratique et efficace - Cette éponge est très efficace pour effacer l'aquarelle de toutes sortes de surfaces, et en particulier j'ai trouvé qu'elle était très utile pour nettoyer mes palettes, qui sont des fois un peu tachées par certaines couleurs. Elle ressemble à la "gomme magique de monsieur propre", en moins cher et plus résistant (j'utilisais auparavant cette "gomme magique", et elle finissait toujours par s’émietter au bout de quelques utilisations)?