Lot de 3 carnets de dessin I Love Art

Très agréable au toucher, ce papier conviendra à toutes les technique sèches, mais également humides telle que l’aquarelle. Plus
Réf. 44125
Conditionnement / format
A6 - 10.5 x 14.8 cm
Choix
Paquet de 3 pièces
4,95 €
+

Réf. 44126
Conditionnement / format
A5 - 14.8 x 21 cm
Choix
Paquet de 3 pièces
6,95 €
+

Réf. 44127
Conditionnement / format
A4 - 21 x 29.7 cm
Choix
Paquet de 3 pièces
9,95 €
+

Réf. 44128
Conditionnement / format
A3 - 29.7 x 42 cm
Choix
Paquet de 3 pièces
14,95 €
+

Très agréable au toucher, ce papier conviendra à toutes les technique sèches, mais également humides telle que l’aquarelle. Chaque lot contient une couverture : noire, gris et gris clair. Sa faible épaisseur en fera un compagnon indispensable que vous emporterez partout pour esquisser, dessiner ou tout simplement coucher vos idées.

Caractéristiques :

  • 3 carnets de 40 pages
  • 140 g/m²
  • Épaisseur 5 mm
  • Véritable papier dessin à grain blanc
  • Couverture souple et reliure piquée
  • 4 formats disponibles

Produits à la page 99 du catalogue général.
FANNY
Super petits carnets pour emmener partout
Comme il n'y a pas beaucoup de pages dans chaque carnet, ils sont super légers et assez fin pour glisser dans un sac.
Aussi, moi qui me lasse vite de mes carnets, avec ceux-ci j'ai le temps de les finir avant que ça arrive car ils ne contiennent qu'une petite quarantaine de page !
Le grammage a 140 est parfait en tant que sketchbook pour pouvoir utiliser différents médiums.
Je n'ai jamais essayé l'aquarelle dans ces carnets, mais les pages ont un très léger grain donc je pense que ça pourrait rendre pas mal si jamais c'est votre truc.
Franchement je ne m'attendais pas à grand chose en les achetant, je les avais juste pris pour dépanner pour emmener en voyage mais le rapport qualité prix est top, et depuis je les rachète en permanence et n'utilise plus que ceux-là en format A5 !