Lot de 2 Spalters I Love Art

Le Lot de 2 Spalters I Love Art comprend un spalter de 75mm, 100mm. Plus
Réf. 44579

Ces articles pourraient également vous intéresser

Les spalters synthétiques I Love Art de Gerstaecker sont en une excellente fibre synthétique très souple qui confère finesse et élasticite. Ces brosses I Love Art sont idéales pour l'application de toutes peintures fluides telle que l'acrylique. Grâce à la précision de leurs fibres ces spalters conviendront également à la réalisation de lavis en aquarelle et à l'application de vernis. Ces spalters synthétiques I Love Art ont un manche court noir et blanc et une virole spéciale en acier inoxydable.

Produits à la page 775 du catalogue général.
CAMILLE
Très agréable ! - J'ai reçu le colis dans les temps et en excellent état.

Les pinceaux sont parfaits pour la gouache.

Les poils sont souples et se lavent relativement bien, mais attention à ne pas prendre trop de temps avant de le faire car si la peinture sèche, c'est beaucoup plus compliqué de la retirer par la suite, même si c'est de la gouache (surtout que les pinceaux ont une bonne épaisseur assez compacte mine de rien).

J'ai acheté cette taille car il me fallait un pinceau assez grand pour appliquer pas mal de gouache sur un format raisin. Et le résultat est juste parfait !
Ca glisse tout seul et aucun poil ne vient parasiter la peinture tout juste étalée (on a tous connu ça au moins une fois dans sa vie en arts plastiques. TOUS !).

Enfin voilà, que du bonheur !
Je recommande.
s
en réponse au commentaire de Catherine - Bonjour Catherine,

Nous sommes désolés que ce produit ne vous apporte pas satisfaction. Nous n'avons pas eu d'autre retour négatif concernant ce produit, sachez que pour toute réclamation produit, vous pouvez nous joindre au 03 88 02 50 90, bienvenue@geant-beaux-arts.fr ou sur les réseaux sociaux.

Lise du Géant des Beaux-Arts
CATHERINE
spalters trop souples pour travailler l'acrylique, ne donne pas de bons résultats.